Организация образовательного процесса в 2020-2021 учебном году

Регламент работы школы с 1 сентября 2020 года

В условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) режим работы школы в новом учебном году приведен в соответствие с Санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 № 16. При том, что обучение начнется 1 сентября 2020 года в очной форме, ряд аспектов образовательного процесса в целях безопасности жизни и здоровья обучающихся и сотрудников школы, а также предотвращения распространения инфекции, претерпят серьезные изменения.

  • За каждым учебным коллективом (классом) закреплен отдельный учебный кабинет, в котором будут проводиться все учебные занятия за исключением физкультуры, информатики, английского языка и технологии.
  • Все учебные занятия (уроки, занятия внеурочной деятельности, отделения дополнительного образования детей и группы продленного дня) в очной форме должны проводиться в рамках одного учебного коллектива (класса), без смешения детей из разных классов и групп.
  • Проведение занятий внеурочной деятельности и отделения дополнительного образования детей с учебными коллективами, изначально состоящими из детей разных классов, может быть организовано только с применением дистанционных образовательных технологий.
  • В целях минимизации контактов обучающихся вход в школу строго регламентирован. Каждому классу отведены отдельные время и вход в здание школы с учетом начала учебных занятий.

Вход осуществляется двумя потоками (1-й поток учится с 8.00, второй поток учится с 8.50) через три отдельных входа/выхода в здание школы в соответствии с графиком входа учебных коллективов (классов) в школу.

По окончании отведенного времени класс в сопровождении классного руководителя (учителя, его замещающего) переходит в закрепленный кабинет. В связи с этими условиями крайне важно прибытие обучающихся к назначенному времени, без опозданий.

Вход в здание школы (обучающихся, сотрудников и посетителей) возможен только через обязательную термометрию. Все обучающиеся с выявленной температурой тела 37,1℃ и выше решением медицинского работника будут отстранены от обучения, переданы родителям или госпитализированы в зависимости от тяжести выявленных симптомов. Обучение, профессиональная деятельность и нахождение в здании школы лиц с температурой тела 37,1℃ и выше или другими симптомами новой коронавирусной инфекции (COVID-19), ОРВИ, гриппа категорически запрещено.

Нахождение в школе взрослых посетителей (родителей обучающихся и др.) возможно только при согласовании с администрацией или классного руководителя и при соблюдении масочного режима. Средства индивидуальной защиты посетителям школа не предоставляет. Ношение маски детьми не регламентировано и остается в зоне ответственности их родителей.

В связи с необходимостью минимизации контактов обучающихся также изменен график звонков, классы разделены на два потока, 1-й поток начинает занятия в 8.00, второй поток начинает занятия в 8.50.

Информация для родителей

Нормативные акты и приказы