Блокадная ласточка и блокадный хлеб

27 января 2022 года исполняется 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. В этот день двенадцатая совместно с Молодежным советом приняла участие во Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», которая посвящена истории обороны и блокады Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны.

Молодежь Бологое напомнила об одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости жителей города, переживших беспрецедентную блокаду.

Символ акции «Блокадный хлеб» — небольшой кусочек хлеба весом 125 грамм — именно такой была минимальная норма выдачи хлеба в Ленинграде в самый трудный период блокады — зимой 1941-42 года.

Также в этот день мы провели ещё одну акцию — «Блокадная ласточка». Формат — уличная акция с распространением листовок с доброй вестью.

Блокада Ленинграда — одно из самых страшных и трагических событий в истории нашей страны. Голод, холод, боль, смерть — с этим боролись ленинградцы 872 дня. Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года, а закончилась 27 января 1944 года. Весной 1942 года немецкое командование заявило: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады».

Блокадная ласточка – это маленький жестяной значок, а на нем – ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда – этот символ стал ответом на заявления немецкой пропаганды.

И сегодня двенадцатая школа также хочет верить в лучшее, жить с надеждой на счастливое будущее, несмотря на трудные жизненные ситуации.