Инженерные каникулы в «Кванториуме»

Каникулы с пользой. Двенадцатая — опорная школа ОАО РЖД.

Ученики нашей школы побывали в акселераторе инженерных команд РЖД, который проходил в детском технопарке «Кванториум» г. Твери.

Акселератор РЖД – это площадка для реализации проектов и стартапов, которая предоставляет рабочее пространство, возможность взаимодействовать с экспертами и сотрудничать с крупным заказчиком в лице холдинга ОАО «РЖД».

Как это было

Для более продуктивной работы над проектом ученики были разделены на группы по разным направлениям: «VR» (группа виртуальной реальности), «хайтек» (группа высоких технологий) и дизайн.

Группа направления «VR» углубилась в 3D моделирование и рассмотрела составляющие для локаций будущих проектов. «Хайтековцы» учились работать в графическом редакторе для взаимодействия с лазерным резаком. Дизайнеры работали над проектом в программе «MediBang» и «Blender».

В качестве проекта был выбран железнодорожный вокзал и платформы для поездов.

Группа направления «VR» работала над локацией вокзала, а также над детализацией и светом. «Хайтековцы» готовили свои платформы к старту, создали макет улучшения существующих станций с использованием новейших технологий: лазерная резка, моделирование, макетирование, микроэлектроника, программирование. Дизайнеры освоили новые инструменты в программе «Fusion 360» и уверенно двигаются к выполнению поставленной цели.

В свободное от работы над проектом время для учеников была проведена экскурсия на предприятие «Транспорт Верхневолжья» и на Тверской вагоностроительный завод. Также было проведено тестирование «Определение типа будущей профессии» и организованы прогулки по столице Верхневолжья.

На пятый день инженерных каникул состоялся финал акселератора, где команды должны были представить и защитить перед экспертами уже готовый проект.

Группа направления «VR» финализировала локации, сняли видео-обзоры и подготовили описание, с которым и выступили. Ребята предложили цветовое решение платформ ожидания поездов, а также «умные» перила и улучшенную модель комнаты отдыха для детей. «Хайтековцы» продемонстрировали модель улучшенной платформы для железнодорожных станций. Дизайнеры представили свою модель комнаты отдыха для детей, а также решение проблемы температурного режима в поезде, проработав устройства кресла с подогревом.

Выражаем благодарность всем организаторам этой поездки и данного мероприятия!