Мобильный технопарк «Кванториум»

Мобильный технопарк «Кванториум» открыт в Тверской области 1 сентября 2020 года в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Мобильный технопарк «Кванториум» — это отдел стационарного детского технопарка «Кванториум» г. Твери, являющегося структурным подразделением Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Тверской областной центр юных техников».

Базовое оборудование для МТ «Кванториум» представляет собой передвижную учебную лабораторию, а также системы хранения на базе грузопассажирского автомобиля ГАЗель-NEXT Citiline, оснащенного прицепом с фургоном. В автомобиле располагаются системы хранения, вентиляции, утепления, рабочей зоны для учащихся и демонстрации оборудования. Автопоезд из автомобиля и прицепа представляет собой передвижной технопарк, оборудованный многофункциональным комплексом «Хайтек». Он включает устройства для работы в дополненной и виртуальной реальности, 3D-принтеры, лазерный гравер, сборочную и паяльную зоны, позволяет проводить лабораторные исследования, организовывать занятия по конструированию, моделированию, робототехнике.

За учебный год Мобильный технопарк трижды посещает каждое из 6 муниципальных образований Тверской области, согласованных для работы на текущий период.

В течение 2020/21 учебного года Мобильный технопарк реализовывал образовательные программы дополнительного образования в Селижаровском, Западнодвинском и Оленинском муниципальных округах, Рамешковском, Кесовогорском и Ржевском районах. В 2021/2022 году образовательные программы были реализованы в Калязинском, Нелидовском, Андреапольском, Весьегонском, Сандовском и Старицком районах.

Обучение в Мобильном технопарке «Кванториум» проводится для ребят из 5, 6, 7, 8 и 10 классов по общеобразовательным общеразвивающим программам дополнительного образования таким как: «VR/AR/IT-технологии», «Технологии виртуальной, дополненной и смешанной реальности», «Аэро/Геотехнологии», «Аэротехнологии», «Промышленная робототехника», «ПромРобо/Промдизайн». «Хайтек технологии» включаются во все образовательные программы отдельным блоком.

Основным форматом образования в мобильном технопарке является проектная деятельность. Результатом образовательной деятельности обучающегося должна стать презентация результатов проекта (публичное выступление).

Документы